旧车牌没注销新车可以上牌吗 以前有车辆没年审也没补审也没报废

时间:2021-09-14 11:51:55 编辑:刘东

  旧车未销户,新买的汽车就不能上户吗?

  可以啊!~一个户主可以同时拥有几辆汽车的,只要你那个旧车没有重大交通问题,是可以办理的,只是新车上户时不能使用旧车的车牌。

  其他都可以

  旧车没报废能买新车吗?

  1、旧车还没报废就买新车,是无法给新车上牌的。

  2、为了加强车辆的监管力度,以免发生意外情况,车主旧车如果没有办理报废注销手续,会无法给新车新车上牌,只有旧车的登记资料报销后,才能给新车上牌。

  3、旧车报销程序:

  (1)到当地的机动车回收企业去申请;

  (2)填好申请表后,提交回收企业,然后拿到回收企业的《报废机动车回收证明》后,就向车辆管理所申请注销登记,这样就完成旧车注销了,如果想要申请原来的车牌号,需要在注销登记后六个月之内提出申请。

  旧车牌不销户,影响新车上户吗?

  如果号牌在父亲名下,购买新车只能上父亲名字,而且先将旧车迁出上海或过户给拥有指标的人,新车才能上户,可保留旧牌。

  父女之间不能直接过户,就算直接过户了,女儿使用号牌不满一年也不能保留号牌。

  仅供参考,具体询问当地车管所

  未销户报废的车辆,车主还可以购置新车吗?

  未按规定办理机动车定期检验或报废注销的机动车的车主,不能办理新车注册和驾驶证业务。新规明确规定,凡拥有2009年1月1日后达到强制报废标准机动车的车主,如果要为另行购买的新车办理注册登记,应当先对其名下的报废车办理注销登记后,车管部门才会对其另行购买的新车办理注册登记。不同类型的机动车辆的报废年限各不相同。其中,9座以下(含9座)的非营运性客车,没有强制报废年限,只要能够顺利通过年审,都可上路行驶;9座以上的非营运性客车,强制报废年限为20年;出租车即使变为营转非后,其强制报废年限仍为8年;旅游客车(不分大小、座位数)的强制报废年限为20年;货车的强制报废年限为15年,挂车、半挂牵引货车的强制报废年限为15年;微型货车的强制报废年限为8年;摩托车的强制报废年限为11年。

  旧摩托车有牌没销户,新车能上牌吗,对以后买小车年审有影响吗?

  摩托车行驶证未注销是不影响购买新车办理注册登记的。 根据《机动车登记规定》第九条 有下列情形之一的,不予办理注册登记: (一)机动车所有人提交的证明、凭证无效的; (二)机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与身份证明不符的; (三)机动车所有人提交的证明、凭证与机动车不符的; (四)机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的; (五)机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的; (六)机动车的型号、发动机号码、车辆识别代号或者有关技术数据不符合国家安全技术标准的; (七)机动车达到国家规定的强制报废标准的; (八)机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的; (九)机动车属于被盗抢的; (十)其他不符合法律、行政法规规定的情形。

  有辆车未销户能买新车吗?

  你好,我是【小鹿爱答题】,很高兴为你解答。汽车脱审没销户,一般来说当地没有限牌,限号的话本人还能买新车上户的,不过慎重起见建议还是应该去当地车管所再核实一下,再买新车比较保险。更多专业的科普知识,欢迎关注我。如果喜欢我的回答,也请给我赞或转发,你们的鼓励,是支持我写下去的动力,谢谢大家。

  三轮摩托旧牌没注销,卖新车能上牌吗?

  新车拿上手续到车管所就可以去上牌,旧车如果不要了,可以出手了过户给买家。